• Платные образовательные услуги

Порядок оказания платных образовательных услуг

Платные образовательные услуги оказываются обучающимся за рамками общеобразовательных программ и государственных стандартов на договорной основе.

• Платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках деятельности по реализации общеобразовательных стандартов.
    • Отказ от предлагаемых образовательным учреждением платных образовательных услуг не влияет на участие обучающегося в реализации общеобразовательных программ.
    • Правовое регулирование оказания платных образовательных услуг осуществляется Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 №1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг». Примерная форма договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам, а также порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам регулируются нормативными актами Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации.

Условия предоставления платных образовательных услуг

МОУ Лицей г. Черемхово предоставляет платные образовательные услуги в соответствии с Уставом (см. п.7.4 и 7.7 Устава МОУ Лицей г.Черемхово ).

7.4. Имущество и доходы Учреждения формируются за счет:

• имущества, закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления;
    • средств,полученных от разрешенной Учреждению деятельности, приносящей доходы;
    • средств, полученных от родителей (законных представителей), за предоставление воспитанникам дополнительных платных образовательных услуг;
    • добровольных пожертвований родителей, иных физических и юридических лиц;
    • доходов, полученных от реализации продукциии, услуг, а так же от иных видов разрешенной деятельности, осуществляемой самостоятельно;
    • иных источников, не противоречащих законодательству.

7.7. Учреждение в праве осуществлять приносящую доход деятельность в соответствии со своими учредительными документами:

•  организация кружковой работы;
    •  проведение индивидуальных занятий;
    •  организация работы с привлечением специалистов различной направленности (педагог - психолог);
    •  организация оздоровительных мероприятий (фитотерапия, лечебная физкультура, закаливаниеи т.д.);
    •  проведение дополнительных культурно-массовых мероприятий(театр, кино, цирк, выставки, музей и пр.).

Учреждение имеет право заниматься иными видами деятельности, в соответствии с действующим законодательством, в т.ч. приносящие доход, не относящиеся к основным видам деятельности Учреждения, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано. Доходы, полученные от такой деятельности, поступают в распоряжение Учреждения.

Порядок определения и размер платы за дополнительные услуги устанавливается Учредителем.

Стоимость и способы оплаты

Стоимость услуг устанавливается согласно Постановлению от 25.12.2018 № 1141 "Об установлении тарифов на платные образовательные услуги, оказываемые муниципальными дошкольными образовательными и муниципальными общеобразовательными учреждениями города Черемхово"

Оплата за услугу производится по каждой программе (курсу) отдельно.

Услуги оплачиваются в сумме, определенной договором в безналичном порядке на счет Исполнителя в банке.

• Платные образовательные услуги